Wettkampfkalender 2018

Datum

Kategorie

Veranstaltung

Verein

Austragungsort

11.11.17 TRA Dresdner Winter-OL Serie SSV Planeta Radebeul Merzdorf bei Gröden
02.12.17 TRA Weihnachts-OL ESV Lok BadSchandau Krippen
03.12.17 TRA 1. Lauf Winterserie 2018 Halle Leipzig Merseburg LVB Leipzig LVB-Sportplatz
10.12.17 TRA Dresdner Winter-OL Serie   Sohland
10.12.17 TRA Advents-OL   Magdeburg
16./17.12.17 SM/BRL Ski-OL Deutsche Ski-Orientierungslauf Gemeinschaft 2016 e.V. Carlsfeld
06.01.17 TRA Dresdner Winter-OL Serie    
20.01.18 TRA 2. Lauf Winterserie 2018 Halle Leipzig Merseburg BSV Halle Ammendorf Halle
20.01.18 BRL (WRE) 5. Int. Ski-Orienteering Meeting MLOK Marianske Lazne Marianske Lazne
21.01.18 DM 5. Int. Ski-Orienteering Meeting Deutsche Ski-Orientierungslauf Gemeinschaft 2016 e.V. Silberhütte(Oberpälzer Wald)
10.02.18 TRA Dresdner Winter-OL Serie    
25.02.18 TRA 3. Lauf Winterserie 2018 Halle Leipzig  Merseburg OK Leipzig  
03.03.18   Mittel-OL KM Pirna ESV Lok BadSchandau Schöna
03.03.18   Nacht-OL ESV Lok BadSchandau Schöna
04.03.18 1.LRL Lang-OL KM Pirna ESV Lok BadSchandau Schöna
04.03.18 TRA 4. Lauf Winterserie 2018 Halle Leipzig  Merseburg HSG Merseburg  
10.03.18 2.LRL Radebeuler Saisoneröffnung SSV Planeta Radebeul Falkenau bei Flöha
17.03.18 DBK Nacht-OL USV TU Dresden Siebenlehn
18.03.18 BRL / 3.LRL
Lang-OL USV TU Dresden Siebenlehn
14.04.18   Kurzstreckenstaffel OK Leipzig Kulkwitz
15.04.18 4.LRL Mittel-OL OK Leipzig Kulkwitz
21./22.04.18 1.Tag 5.LRL SAXBO Turbine Zittau Lückendorf
28.04.18 BRL Mittel-OL Berliner TSC Groß Schönebeck
29.04.18 DBK Ultralang-OL Berliner TSC Groß Schönebeck
05./06.05.

JLVK

  Berliner Turnerbund Gräbendorf / Brandenburg
12.05.18 SM (6.LRL) Mittel-OL SV Bad Düben  
27.05.18 7.LRL Lang-OL, Oberlausitzer OL
OL-Team Wehrsdorf  
02.06.18 DM 8.LRL
Sprint-OL Post SV Dresden Senftenberg
03.06.18 BRL / 9.LRL
Lang-OL Post SV Dresden Senftenberg
06.06.18   Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele ESV Lok BadSchandau Graupa
09.06.18 10.LRL Mittel-OL USV TU Dresden, Jugend Olbersdorf
10.06.18 TRA Vielposten-OL USV TU Dresden, Jugend Olbersdorf
16.06.18 11.LRL Mittel-OL USG Chemnitz Augustusburg-Hennersdorf
17.06.18 12.LRL Lang-OL Post-SV Chemnitz Chemnitz-Adelsberg
18.08.18 SM (13.LRL) / DPT Sprint-OL / Sprint-Staffel OL Görlitz Görlitz
19.08.18 14.LRL Lang-OL OL Görlitz Raum Görlitz
25.08.18 SM (15.LRL) Lang-OL SG Dittersdorf Kemtau
         
01.09.18 TRA Tharandter Waldlauf Post SV Dresden Tharandter Wald
02.09.18 16.LRL Lang-OL Post SV Dresden Tharandter Wald
08.09.18 DM Mittel-OL Ausrichtergemeinschaft Westfalen Hillentrup
09.09.18 BRL Lang-OL Ausrichtergemeinschaft Westfalen Hillentrup
15.09.18 SM Staffel SSV Planeta Radebeul Radebeul
22.09.18 DM Staffel-OL ESV Lok Berlin-Schöneweide Eberswalde
23.09.18 DBK Mannschafts-OL ESV Lok Berlin-Schöneweide ESV Lok Berlin-Schöneweide
29.09.18 DM Lang-OL OLF Mainz Hofheim / Eppstein
30.09.18 DCUP Deutschland-Cup OLF Mainz Hofheim / Eppstein
01.12.18   Weihnachts-OL OL-kurz ESV Lok BadSchandau  
02.12.18 TRA 1. Lauf Winterserie 2019 Halle-Leipzig-Merseburg LVB Leipzig  

SM => Sächsische Meisterschaft, gleichzeitig LRL

DM => Deutsche Meisterschaft, gleichzeitig BRL

TRA => Training

BRL => Bundesrangliste

LRL => Landesrangliste

DBK => Deutsche Bestenkämpfe

JLVK => Jugend- und Juniorenländervergleichskampf

DCUP => Deutschland-Cup

DPT => Deutsche Parktour

INT => International

LA => Leichtathletik

Fett = Bundestermine

Normal = sächsische Termine

 

Termine MTBO:

http://www.mtb-dresden.de/tl_files/ausschreibungen/Kalender2018_MTBO_.pdf

Termine Ski-OL:

http://ski-orienteering.de/